DESCRIPCIÓN DE TU IMAGEN DESCRIPCIÓN DE TU IMAGEN DESCRIPCIÓN DE TU IMAGEN             

27 de agosto de 2014

Nacionalidad española: modos de adquisición (parte II). Opción.

   
   Como mencioné en anterior entrada,  "Nacionalidad española: modos de adquisición (parte I)"uno de los modos de adquirir la nacionalidad española es la OPCIÓN.

    La nacionalidad por opción se trata de un beneficio que ofrece la legislación española a los extranjeros que se encuentran en determinadas condiciones.

    En concreto, tienen derecho a adquirir la nacionalidad española por opción:

a) las personas que estén o hayan estado sujetos a la patria potestad de un español.

b) las personas cuyo padre o madre hubiera sido originariamente español y hubiera nacido en España.

c) las personas cuya determinación de la filiación o nacimiento en España se produzca después de los dieciocho años de edad.

d) las personas cuya adopción por españoles se produzca después de los dieciocho años de edad.


7 de agosto de 2014

¿Cuándo es agosto hábil para las actuaciones judiciales?


La Ley Orgánica del Poder Judicial señala, como regla general, que el mes de agosto es inhábil para todas las actuaciones judiciales, excepto aquellas que se declaren urgentes por las leyes procesales.

A continuación haré un breve análisis de las reglas contenidas en cada orden jurisdiccional (civil, penal, social y contencioso-administrativa) así como en la vía administrativa y en el Tribunal Constitucional.

CIVIL.

Según establece la Ley de Enjuiciamiento Civil (art.130 y ss) el mes de agosto es inhábil, aunque se podrán habilitar de oficio o a instancia de parte los días inhábiles, e incluso en supuestos donde la actuación del tribunal, cuya demora pueda causar un grave perjuicio al interesado o provocar la ineficacia de una resolución, los días del mes de agosto serán hábiles sin necesidad de que sean habilitados expresamente.

Es importante tener en cuenta que el mes de agosto es inhábil para los plazos procesales (plazos cuando ya existe un proceso), pero no para los plazos sustantivos (plazos anteriores a que exista un proceso).

Por tanto si tenemos un plazo de tres años para interponer una demanda (plazo sustantivo), para el cómputo de ese plazo hay que tener en cuenta el mes de agosto.